Страницы: 1
Противоречивые показания
 


Решил открыть раздел вопросом. Никак не могу объяснить графики. Пасеки созданы искусственно для получения данных по температуре с трёх ульев. Фактически ульи стоят в ряд и между ними по 5 метров. На графиках явно прослеживается тенденция двух пар ульев. При этом пара жёлтый и красный вполне объяснима: с потеплением и наступлением светового дня начинается принос пыльцы и нектара и вес увеличивается; с окончанием дня и началом похолодания начинается незначительный спад. А вот вторую пару объяснить не могу. В то время, когда должны быть привесы наоборот масса уменьшается. Да ещё и колебания в течение суток достигают 4 килограмм. Единственное отличие этих пар ульев, это что у первой пары передняя и задняя стенка из двух листов двп и пенопласта между ними, а у второй пары передняя и задняя стенки полностью деревянные. Может кто придумает объяснение?
Изменено: Владимир Поляков - 29.04.2019 22:31:19
 
Кроме как беда в тензодатчиках ничего сказать не могу. Попробуйте поменять тензодатчики. Или просто весы местами поменять. Думаю дело в тензодатчиках.
 
Смущает один момент. Из этой пары одни весы были собраны самостоятельно, а вторые куплены. Те что собирал протестировать как следует не успел, а вот купленные почти всю зиму стояли под нагрузкой и плавание показаний было в пределах погрешности. Все проблемы начались после выхода в реальные условия. Но надо сказать, что по ночам температура падает до минус 6 градусов. И я бы тоже в первую очередь задумался о тензодатчиках, если бы не было такой явной зависимости от времени суток. При ближайшей возможности, конечно, попробую заменить весы.
Страницы: 1