Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопрос по электронной части, Вопрос по переделки весов
 
На почту пришло уведомление о низком заряде батареи. Кроме того несколько дней после грозы отсутствовал интернет на пасеке. Когда пришёл менять батарейки, обнаружил что на всех весах светодиод горит постоянно (при установке весов после зимы такого не наблюдалось). После смены батареек было тоже самое. При включении светодиод загорается, гаснет, несколько мелких вспышек и загорается на постоянку. Сначала подумал, что после отсутствия интернета весы пытаются обновиться, но светодиод горел больше двух часов, дальше наблюдать уже не было времени, надо было уезжать. Кто-нибудь сталкивался с таким? И в чём может быть проблема?
Изменено: Владимир Поляков - 04.06.2020 22:43:06
Противоречивые показания
 
Смущает один момент. Из этой пары одни весы были собраны самостоятельно, а вторые куплены. Те что собирал протестировать как следует не успел, а вот купленные почти всю зиму стояли под нагрузкой и плавание показаний было в пределах погрешности. Все проблемы начались после выхода в реальные условия. Но надо сказать, что по ночам температура падает до минус 6 градусов. И я бы тоже в первую очередь задумался о тензодатчиках, если бы не было такой явной зависимости от времени суток. При ближайшей возможности, конечно, попробую заменить весы.
Противоречивые показания
 


Решил открыть раздел вопросом. Никак не могу объяснить графики. Пасеки созданы искусственно для получения данных по температуре с трёх ульев. Фактически ульи стоят в ряд и между ними по 5 метров. На графиках явно прослеживается тенденция двух пар ульев. При этом пара жёлтый и красный вполне объяснима: с потеплением и наступлением светового дня начинается принос пыльцы и нектара и вес увеличивается; с окончанием дня и началом похолодания начинается незначительный спад. А вот вторую пару объяснить не могу. В то время, когда должны быть привесы наоборот масса уменьшается. Да ещё и колебания в течение суток достигают 4 килограмм. Единственное отличие этих пар ульев, это что у первой пары передняя и задняя стенка из двух листов двп и пенопласта между ними, а у второй пары передняя и задняя стенки полностью деревянные. Может кто придумает объяснение?
Изменено: Владимир Поляков - 29.04.2019 22:31:19
Внешний датчик температуры и влажности для весов Wi-Fi, Добавить в прошивку Внешний датчик температуры и влажности для весов Wi-Fi
 
Цитата
Тарас Осин написал:
Друзья, прошивка уже есть, можете паять себе датчики!
Сначала хочу сказать Тарасу большое спасибо за возможность получать температуру с пасеки.
А вот продолжить хочу пожеланием по функционалу по данным с этих датчиков. Из трёх датчиков установленных в весы, только один стабильно передаёт данные без ошибок. Два других периодически выдают ошибочные показания (например -127 градусов) из-за чего оси масштабируются до такой степени, что разница в показаниях в 10 градусов становится незаметной. Из-за того, что датчик температуры привязан к пасеке, а не к улью функция удаления ошибочных значений удаляет только показания массы по конкретному улью и не удаляет ошибочное значение температуры. Предлагаю добавить возможность удалять ошибочные значения температуры или привязать температуру к улью, а не к пасеке, чтобы вместе с удалением ошибочного значения массы удалялось и ошибочное значение температуры.
Пользовательские фильтры
 
Сейчас уже существуют быстрые фильтры по некоторым параметрам, например "Сегодня все ульи", "2 дня все ульи". Хотелось бы иметь возможность создавать пользовательские фильтры. Например, меня не всегда интересуют все ульи, а интересуют улей №1 и улей №4 из шести ульев и температура с датчика DS18B20 по пасеке №2. Хотелось бы иметь возможность создать некий фильтр, который впоследствии можно было бы редактировать, а ещё лучше возможность создавать несколько фильтров.  
Весь сезон на одном заряде аккумуляторов!
 
Цитата
Тарас Осин написал:
Да, можно.
Алексей написал первую часть. После этого нужно сделать вот это
Спасибо. Как-то я пропустил это видео.
Весь сезон на одном заряде аккумуляторов!
 
Можно ли это как-то реализовать тем, кто уже приобрёл весы ранее. И, если можно, то каким образом?
Проблема температурной стабилизации тензодатчиков., Ввести возможность программной коррекции веса от температуры
 
Температурная зависимость просматривается при значительном изменении температуры, но почему-то не всегда. Для набора статистики поведения весов во времени поставил трое весов на балконе. Схема следующая: напольная керамическая плитка, датчики первых весов, такая же плитка, датчики вторых весов, ещё плитка, датчики третьих весов, снова плитка и на ней корпус с сушью. Доступ к графикам я открыл. К сожалению в моём случае абсолютно нельзя ориентироваться на температуру пасеки, а до датчика температуры у меня руки не дошли. Но могу сказать одно. Один раз в день на балконе открывается окно на промежуток времени около трёх часов. Начало этого промежутка времени меняется от дня ко дню, но находится приблизительно в пределах 11.00-13.00. В этот промежуток времени температура на балконе падает приблизительно на 10 градусов. В некоторые дни, например очень хорошо это видно на графике за период 04.02.2019-06.02.2019, температурная зависимость очень хорошо просматривается. В другие же дни эта зависимость просматривается не так ярко, но всё же присутствует. При этом колебания находятся в пределах тех самых 0,2%. Видимо программную стабилизацию таких колебаний не имеет смысла делать с такими погрешностями, а датчики с большей точностью будут стоить на порядки больше.
Единственное, что хотелось бы отметить, что Тарас где-то упоминал, что показания с датчика температуры весов будут отображаться только с одной весовой платформы на пасеку, а хотелось бы чтобы можно было посмотреть температуру с каждых весов.
Страницы: 1